Главная » Новости » БЕССМЕРТНЫЙ ПОДВИГ

БЕССМЕРТНЫЙ ПОДВИГ

5 февраля 2024 года исполнилось 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза Александра Матросова.

Матросов Александр Матвеевич, советский солдат, герой Великой Отечественной войны. Будучи курсантом пехотного училища, добровольно отправился на фронт рядовым. 27 февраля 1943 года в бою за деревню Чернушки (в районе п. Локня Псковской области) прорвался к вражескому дзоту и, закрыв своим телом амбразуру, пожертвовал собой, чтобы обеспечить успех наступающих. В результате враг был уничтожен, деревня освобождена, спасены десятки жизней русских солдат. Александру Матросову было 19 лет!

Для обучающихся 3-4 классов был проведен урок мужества, на котором ребята посмотрели видеоролик о подвиге Матросова, поговорили о мужестве, смелости, о героических поступках, а также вспомнили имена Героев Советского Союза.