Главная » Новости » ДЕНЬ РОССИЙСКОЙ НАУКИ

ДЕНЬ РОССИЙСКОЙ НАУКИ

8 февраля 1724 года по распоряжению Петра 1 был издан указ о развитии науки в Российском государстве: «Сделать академию, а ныне приискать из русских, кто учен и к тому склонность имеет, также начать переводить книги юриспруденции». Именно благодаря этому указу в стране появилась первая Академия наук и художеств в Санкт-Петербурге.

К 275-летию со дня основания Академии было решено учредить праздник
«День российской науки», учитывая роль выдающихся открытий и труд великих умов человечества для развития государства и общества в целом.

Сегодня обучающиеся начальной школы познакомились с историей праздника, посмотрели видеоролик о великих открытиях русских ученых и изобретателей.
А после, ребята и сами на миг стали юными изобретателями инновационных, научных технологий. У кого-то это был прибор, делающий домашнее задание за ребят, а у кого-то — супер-робот, который помогает человеку делать все повседневные дела.
Каждая работа получилась уникальной и интересной. Ребята с удовольствием оценили рисунки друг друга, и помечтали о восходящих технологиях будущего.

Также, на этой неделе для обучающихся прошли классные часы и разговоры о важном на тему Дня Российской науки и 190-летия со дня рождения великого ученого Д.И.Менделеева.