Главная » Новости » ДЕНЬ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ДЕНЬ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

Ежегодно 11 октября Башкортостан отмечает День республики.
Республика Башкортостан входит в состав Приволжского федерального округа и является частью Уральского экономического района.
Одна из главных достопримечательностей республики — памятник герою национального эпоса Салавату Юлаеву, расположенный в столице Башкортостана Уфе. Огромный монумент, который весит около 40 тонн, представляет собой застывшего в стремительном беге наездника. Несмотря на свой огромный вес, скульптура держится всего на трех опорных точках. Эта композиция, возведенная в 1967 году, и по сей день является самой крупной статуей всадника в России. Этот же величественный памятник украшает и герб республики.

10 октября  для обучающихся начальной школы прошли классные часы, а также тематические уроки изобразительного искусства, на которых ребята рисовали то, с чем ассоциируется у них любимая Республика. Рисунки получились самыми разнообразными и очень красочными: ребята рисовали природу Башкортостана, символы республики.