21 сентября 2022 года   для учащихся Ассоциированных школ ЮНЕСКО Республики Башкортостан прошла онлайн-лекция о природном и историко-культурном наследии геопарка «Торатау».В начале лекции, организованной при партнерстве Комитета Республики Башкортостан по делам ЮНЕСКО и Геопарка «Торатау». На текущий момент только геопарк «Янган-Тау» в России и странах СНГ имеет статус Глобального геопарка ЮНЕСКО и второй геопарк республики – геопарк «Торатау» является стремящемся геопарком.

Лекцию провел геолог, научный сотрудник в области геологии и геофизики Геопарка Фаниз Ардисламов. Он рассказал школьникам о ключевых объектах геопарка – шиханах Торатау, Юрактау и Куштау, образовавшихся на дне теплого моря более 300 миллионов лет назад, геологическом разрезе «Усолка», имеющем международный статус «Золотого гвоздя», и культурном наследии в селе Воскресенское.

В конце лекции учащиеся задали вопросы о развитии геопарка и поблагодарили за интересную и познавательную лекцию.