Главная » Новости » ДЕНЬ РОССИЙСКОГО СТУДЕНЧЕСТВА

ДЕНЬ РОССИЙСКОГО СТУДЕНЧЕСТВА

История праздника российского студенчества тесно связана с историей
Московского университета. Так случилось, что именно в Татьянин день,
25 января в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета»,
и Татьянин день стал официальным университетским днём, в те времена он
назывался Днем основания Московского университета. 25 января Указом Президента Российской Федерации был официально утвержден «профессиональный» праздник российских студентов.

Сегодня, в преддверии дня студента, обучающиеся 10-11 классов в формате викторины познакомились с историей праздника, с самыми интересными фактами о студенчестве и о традициях, которые есть у студентов.

А также, узнали о жизни студента от «первых лиц» — выпускников нашей школы 2023 года, которые с радостью пришли рассказать ребятам о своей интересной и насыщенной студенческой жизни, поделиться опытом, и провести мастер-классы по своему направлению.
Очень здорово, что наши выпускники собрались с самых разных университетов, даже которые находятся за пределами нашей республики.

Ребята рассказали о направлениях, которые существуют в университетах, о их традициях, и о той жизни, которая кипит в университете после учебы.

Несмотря на то, что история праздника своими корнями уходит
в далекое прошлое, традиции сохранились и по сей день. Студенты как
устраивали широкие гуляния более ста лет назад, так и в 21 веке предпочитают
отмечать свой праздник шумно и весело.