Главная » Новости » РОДНАЯ УФА

РОДНАЯ УФА

6 октября обучающиеся 1 А и 3А классов вместе с классным руководителем Мухутдиновой МВ совершили увлекательную поездку на двухэтажном автобусе по самым главным достопримечательностям города Уфа в сопровождении опытного экскурсовода.Дети приобщились к истории, культуре и традициям башкирского народа.Ребята узнали много нового и интересного.

На улице Ленина экскурсовод заострила внимание на истории Башкирского государственного театра оперы и балета –одного из лучших оперных театров России. Удивительным для ребят оказался тот факт, что строился он на пожертвования жителей не только Уфы, но и всей России, как Аксаковский Народный Дом. Побывали ребята около памятника М. Кариму. Проехали по ул. Коммунистической, были интересны исторические факты ее сооружений — памятников архитектуры XIX века. По маршруту следования ребята не только знакомились с историей города, но и отвечали на вопросы викторины и с азартом отгадывали зашифрованные экскурсоводом слова.

На площади Салавата Юлаева ребята с удовольствием вышли из автобуса, в очередной раз были поражены панорамой, открывающейся с высоты 106 м.

Ребята побывали на Советской площади у памятника легендарному командиру 112-й Башкирской кавалерийской дивизии, у памятника Герою России Минигали Шаймуратова. Имя Минигали Шаймуратова в Башкирии у всех на слуху. Ребята много узнали о Народном герое республики Башкортостан, узнали, что он командовал 112-ой (впоследствии – 16-й гвардейской) Башкирской кавалерийской дивизией во время Великой Отечественной войны и много интересного из его биографии.

Экскурсия получилась увлекательной, познавательной и очень интересной!
Ребята приехали с кучей положительных эмоций.