Главная » Новости » 200 лет со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского

200 лет со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского

3 марта исполняется ровно 200 лет со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского — детского писателя, одного из основателей Российской педагогики. Трудно назвать другого преподавателя дореволюционной России, пользовавшегося таким же авторитетом, такой же любовью учителей, детей и их родителей, как К.Д.Ушинский. Именно в честь празднования юбилея со дня рождения Ушинского Президентом РФ 2023 год был объявлен годом Педагога и наставника. Подрастающее поколение должно знать о таких значимых для России людях. Именно поэтому, в к этой дате в школе прошли ряд мероприятий. Для учащихся начальной школы были проведены классные часы, на которых ребята узнали еще больше интересных фактов о Ушинском, ознакомились с его рассказами и сказками. Учащиеся 10 классов посоревновались в интеллектуальной игре «Константин Дмитриевич Ушинский — флагман педагогики», в которой ребята отгадывали по смыслу слова из известных высказываний Ушинского, узнавали великих современников, размышляли над продолжением известных всем скороговорок, окончание которых не столько известно, чем начало, и так далее. В игре победила дружба, но главное в ней было — ознакомление с чем-то новым, интересным, полезным для ребят.