18 октября 2022  года обучающиеся 2А и 2В классов вместе с классными руководителями Мухутдиновой М.В. и Хабибьяновой Г.Ф. съездили на экскурсию в Кушнаренковский район.   Ребята посетили Кушнаренковский парк уникальных каменных скульптур, высеченных в Девичьей горе на правом берегу реки Белой. Незабываемой оказалась и встреча с поместьем Топорнина, героя Отечественной войны 1812 года, которое было построено французским архитектором в начале 18-го века. Знакомство с достопримечательностями Башкортостана воспитывает в детях патриотизм и знание родной культуры и истории края. Также ребята  узнали историю названия села, его купеческое прошлое – во второй половине XIX века село становится крупнейшим центром по вывозу зерна из Уфимской губернии, в селе были открыты представительства как российских так и зарубежных торговых домов. Именно в это время было в селе были построены множество жилых и торговых кирпичных зданий. Село было основано симбирским дворянином Степанов Егоровичем Топорниным. Каменная усадьба, находящаяся на девичьей горе была построена Андреем Сергеевичем Топорниным и в 1818-1824гг считалась самым красивым зданием в Оренбургской губернии. В октябре 1941 года здесь разместилась специальная секретная разведшкола Коминтерна, эвакуированная из Подмосковья (Пушкино), узнали о ее выпускниках. Историко-краеведческий музей был открыт в 2002 году – в экспозиции музея представлена история района с древнейших времен по настоящее время. Ребята остались в большом восторге, столько впечатлений оставила поездка у ребят!