В субботний день, 23.04, по линии Башкирского отделения Русского Географического Общества, обучающиеся 5б класса выезжали на краеведческую экскурсию в село Макарово Ишимбайского района Республики Башкортостан.
Село находится в 170 км от города Уфа.
 Целью данной экскурсии было посетить уникальные природные места: Водопад Кук-Карау, скалу Калим-Ускам, пещеру Салавата Юлаева.
 Село Макарово не только считается одним из самых живописных уголков Республики Башкортостан, но и является старейшим селом Ишимбайского района.Школе села Макарово исполняется 150 лет.
Для ребят нашего ОУ была проведена замечательная экскурсия учителем истории Азнабаевым Авзалом Минияровичем в музее села Макарова. В музее Аксана Мухаметкулова представлены интересные экспозиции по истории образования села. Собраны предметы быта, фото и документальные свидетельства  развития села. Представлены шежере нескольких башкирских семей проживающих в данном населённом пункте.
Особое место в музее занимают предметы рассказывающие об участии башкир в составе русских и российских войск в годы войн 1812 и ВОВ. Всех жителей села Макарово, ушедших на фронт 1941-1945, односельчане знают и помнят.
Скала Калим Ускам является памятником природы с 1985 года. Известна скала не только живописными видами, которые открываются с ее вершин, но и тем, что внутри нее расположена пещера Салавата Юлаева. Свое название пещера получила после съемок в 1940 в этих местах художественного фильма “Салават Юлаев”.
Водопад Кук-Караук (башк.”грохочущий”,”голубой, небесного цвета”) получил 1965 году статус природного памятника. Водопад имеет каскадную(ступенчатую форму), его высота около 12 метров. Именно, в апреле-мае, после таяния снега, этот объект особенно впечатляет.
В завершении этого, насыщенного информацией дня, при активной помощи родителей, был организован пикник.  Особенно ценно, что родители помогли и показали мальчикам и девочкам, как правильно развести костер, запечь картошку, поджарить сосиски.
Экскурсия выходного дня в село Макарово Ишимбайского района не только достигла своей цели, но и показала ребятам, что окружающий мир намного разнообразнее и интересней, чем условия игры в гаджетах. Что самое ценное для любого человека – это общение с другими людьми.