9 декабря — День Героев Отечества. Это дань уважения достойнейшим людям России разных эпох и поколений.
 В рамках реализации проектов Полномочного   Представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе в нашем МБОУ «Центр образования 69» состоялась встреча с героем Советского союза Кучкиным Геннадием Павловичем .
Геннадий Павлович был заместителем командира  мотострелкового батальона в Афганистане. Он участвовал в 128 выходах на боевые операции. Содействовал в захвате 5 караванов с орудиями, ликвидации 11 исламских комитетов. Его батальоном было уничтожено более 930 душманов и захвачено 493 единицы оружия.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 марта 1983 года — «За мужество и героизм, проявленные при оказании интернациональной помощи Демократической Республике Афганистан, капитану Кучкина Геннадию Павловичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
   Герой Советского Союза Геннадий Павлович Кучкин познакомился с ребятами МБОУ «Центр образования 69», рассказал им о себе, своих подвигах и наградах, своём детстве, школьных годах. Ребята заинтересованно слушали героя, задавали ему вопросы, восхищались услышанным .
Наши Юнармейцы провели экскурсию по школе, познакомили с экспозицией музея, посвящённого памяти А.Г.Низаева , полного кавалера Ордена Славы.
Ребята показали Геннадию Павловичу концерт.
Для МБОУ «Центр образования 69» встреча с ветераном, героем Советского Союза стала незабываемым, волнующим мероприятием.  Она помогла нам осознать значение патриотизма, любви к России.
Обучающиеся познакомились с героем России, поняли с кого им брать пример, на кого равняться.