ЕГЭ и ОГЭ

Министерство образования и науки Республики Башкортостан напоминает о том, что срок подачи заявления на сдачу ЕГЭ-2024 до 1 ФЕВРАЛЯ 2024 года включительно.

В заявлении необходимо перечислить предметы, по которым участники планируют сдавать ЕГЭ.

Выпускники школ текущего года подают заявление на сдачу ЕГЭ по месту учебы.
Выпускники прошлых лет и студенты колледжей должны подать заявление в места регистрации на сдачу экзаменов.

Справки по телефонам «Горячей линии ЕГЭ»: 8 (347) 218-03-81, 8 (347) 218-03-28.

Приказ МП РФ «Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения единого государственного экзамена по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2024 году»

Приказ МО РФ «Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения основного государственного экзамена по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2024 году»

Приказ МП РФ «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования»

Информация о местах регистрации  на сдачу единого государственного экзамена  в 2023-2024 учебном году:  Приказ МО РБ 2807 от 24 ноября 2023 г.pdf    mesta_registrachii.xlsx

ОГЭ

Итоговое собеседование по русскому языку является одним из условий допуска к ГИА-9.

Расписание проведения итогового собеседования по русскому языку в 2023/24 учебном году

Основной срок 14 февраля 2024 года
Дополнительные сроки 13 марта и 15 aпреля 2024 года

Продолжительность итогового собеседования составляет в среднем 15-16 ми нут.

Заявления об участии в итоговом собеседовании по русскому языку подаются за две недели до начала проведения собеседования.

Подать заявление нужно в своей школе. Экстерны подают заявление в образовательную организацию по своему выбору.

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, экстерны с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления об участии в итоговом собеседовании предъявляют оригинал или надлежащим образом заверенную копию рекомендаций ПМПК, а обучающиеся — дети-инвалиды и инвалиды, экстерны — дети-инвалиды и инвалиды — оригинал или надлежащим образом заверенную копию справки, подтверждающей инвалидность.

Порядок проведения и порядок проверки итогового собеседования

Итоговое собеседование проводится в образовательных организациях, в которых участники итогового собеседования осваивают образовательные программы основного общего образования.

Итоговое собеседование начинается в 09:00 по местному времени.

Результатом итогового собеседования является «зачет» или «незачет».

Сроки, места и порядок информирования о результатах итогового собеседования

С результатами можно ознакомиться в образовательных организациях, в которых участники итогового собеседования осваивают образовательные программы основного общего образования и в личных кабинетах участника ГИА.

Срок подачи заявления на сдачу ОГЭ-2024 до 1 МАРТА 2024 года включительно.

ГИА в форме ОГЭ и (или) ГВЭ включает в себя четыре экзамена по учебным предметам «Русский язык» и «Математика» (обязательные учебные предметы), двум учебным предметам по выбору участника ГИА из числа учебных предметов: «Биология», «География», «Иностранные языки» (английский, испанский, немецкий и французский), «Информатика», «История», «Литература», «Обществознание», «Физика», «Химия» (учебные предметы по выбору).

Заявления с указанием учебных предметов, форм (формы) ГИА, сроков участия в ГИА подаются в образовательные организации, в которых указанные лица осваивают образовательные программы основного общего образования; экстернами — в образовательные организации, выбранные экстернами для прохождения.