Главная » Новости » ДЕНЬ НАЦИОНАЛЬНОГО КОСТЮМА

ДЕНЬ НАЦИОНАЛЬНОГО КОСТЮМА

Во вторую пятницу сентября отмечается один из самых ярких и красивых праздников — День национального костюма народов Республики Башкортостан. Праздник даёт возможность обратиться к традициям и культуре народов, проживающих в регионе. Национальный костюм – богатство народа. Он отражает традиционный образ жизни и особенности народного декоративно-прикладного искусства.

Обучающиеся нашей школы не могли пройти мимо такого колоритного праздника, и приняли участие в акции «Я учусь в национальном костюме». Ребята посещали уроки и мероприятия в ярких, красивых костюмах разных народов нашей республики!

Обучающиеся начальной школы посетили мероприятие, на котором еще больше узнали об особенностях народных костюмов, поиграли в викторину, и даже послушали народные мелодии, попытавшись угадать мелодию какого народа они слышат.

Для всех обучающихся школы прошли беседы и классные часы, тематические уроки изобразительного искусства.

Национальная одежда – это целая история народов, которая передается посредством цвета, формы, орнамента и открывает многие ее сокровенные тайны.