Главная » Новости » Родители Башкортостана за здоровое питание!

Родители Башкортостана за здоровое питание!

Питание — один  наиболее важных аспектов здорового образа жизни.   28 октября  2022 года во всей республики состоялся  Единый республиканский  день открытых дверей «Родители Башкортостана за здоровое питание!».  Целью проведения Единого республиканского  дня открытых дверей  является  формирование  положительного отношения родителей и обучающихся к вопросу организации горячего  питания в общеобразовательных  организациях республики.  В рамках этого дня открытых дверей  в МБОУ «Центр образования №69»  прошел конкурс рисунков на тему: «Мои любимые продукты». Во всех классах прошли викторины и уроки здоровья , классные часы  на тему:  «Из чего состоит наша пища». Обучающиеся посмотрели видеоролики  о пользе  регулярного горячего питания.  По итогам конкурса была организована выставка рисунков.  В этот день в школьной столовой была организована дегустация блюд для родителей.  Для рациона питания обучающихся и воспитанников разработано единое меню. Меню является разнообразным, сбалансированным, нормы калорийности полностью соответствуют требованиям. В широком ассортименте в завтраки включены специальные диетические молочные продукты.

В целях контроля качества питания в образовательных организациях созданы бракеражные комиссии, в состав которых входят представители родительской общественности. Комиссия осуществляет контроль качества поступающих продуктов, соблюдения сроков их реализации, условий хранения, процесса приготовления блюд, соблюдения санитарно-гигиенических требований к состоянию пищеблока.