Главная » Новости » Основы безопасности жизнедеятельности

Основы безопасности жизнедеятельности

Согласно плану основных мероприятий городского округа город Уфа Республики Башкортостан в области гражданской обороны, предупреждения  чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности  и безопасности  людей на водных объектах, запланировано проведение Всероссийского открытого урока  «Основы безопасности жизнедеятельности».

1 Марта   2022 года в нашем  МБОУ «Центре образования №69»   прошли классные часы и беседы по безопасности для обучающихся 1-11 классов.     Классные руководители  напомнили ребятам  основные темы безопасности это:

-пожарная безопасность

— соблюдения правил дорожного движения

— безопасность на водных объектах

— безопасность в зимнее время

— безопасность в чрезвычайных ситуациях и т.д.

Для того, чтобы ребята  закрепили свои  знания, на уроках были использованы видео материалы, тематические ролики, презентации. Уроки безопасности также  коснулись обсуждения таких важных и жизненных тем как поведение в школе и на улице, применение электроприборов, игры на детской площадке и т.д. Безопасность каждого в своих руках и нужно по максиму исключить ситуации, в которых безопасности что-то угрожает.

С обучающимися 8-х классов  урок безопасности провела инспектор  Центра общественной безопасности Якупова Г.М., которая акцентировала внимание подростков на преступность в молодёжной среде, а также других правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними. Гульнара Марселевна,   рассказала учащимся о том, как правильно вести себя на проезжей части. А также отметила, что необходимо с ранних лет неукоснительно соблюдать правила дорожного движения. Вместе  вспомнили основные правила безопасного поведения на дороге и дорожные знаки.

Такие занятия проводятся в школе не впервые. Основная цель проведения таких уроков – напомнить ребятам  о правильных действиях при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций, профилактика правонарушений среди подростков.