Главная » Новости » Международный Фестиваль родных языков им. Дж. Киекбаева

Международный Фестиваль родных языков им. Дж. Киекбаева

20 февраля 2018 года Центр образования № 69 в лице команды из трех человек 6-х, 7-х классов, под руководством учителя испанского языка Екатерины Сергеевны Желновой принял участие в 7 Международном Фестивале родных языков им. Дж. Киекбаева. Ежегодный Фестиваль в этом году принял новый формат, формой проведения которого стал интерактивный Квест. Специальная тема Квеста – «Кладезь народной мудрости».

Признание и уважение всех языков является сегодня ключом к сохранению мира на планете Земля. Языки являются самым сильным инструментом сохранения и развития нашего материального и духовного наследия. По оценкам ЮНЕСКО, половина из шести тысяч языков мира может в ближайшее время потерять последних носителей. Фестиваль родных языков им. Дж. Киекбаева – вклад в Международный проект UNESCO  по защите языкового и культурного многообразия.

Квест Фестиваля состоял из 5 туров:

Тур 1 (разминочный) «Долго рассуждай, да скоро делай»

Тур 2 (эрудированный) «Много – хорошо, а больше – лучше того»

Тур 3 (драматический) «Быть по показанному как по сказанному». В этом туре команде своей школы помогали учителя, которым предстояло беззвучно разыграть сценку, следуя сценарию выпавшей по жребию пословице.

Тур 4 (международный) «Не имей сто рублей, а имей сто друзей»

Тур 5 (сообразительный) «Одного поля ягоды»

Команда нашей школы успешно справилась со всеми заданиями пяти туров, набрав один из наивысших баллов. Итог Фестиваля был общим для всех школ-участниц. Победила дружба!

Стоит отметить, что в Фестивале приняли участие не только школы из других городов Республики Башкортостан, но и на связи онлайн-трансляции с нами были такие страны как Азербайджан, Белоруссия, Украина, Кыргызстан.

Основная цель ассоциированных школ ЮНЕСКО по содействию укрепления мира и сотрудничества народов мира, без различия расы, пола, языка и религии, на Фестивале родных языков им. Дж. Киекбаева была выполнена общими усилиями и с большим успехом.

Благодарим учащихся нашего Центра образования Артёма Анцыгина (5 В), Романову Софью (7 Г), Миргалиева Вадима (7 Г) за активное участие в Фестивале.