Главная » Новости » Фестиваль испанского языка и культуры испаноязычных стран

Фестиваль испанского языка и культуры испаноязычных стран

Центр образования № 69 совместно с кафедрой иностранных языков и институтом филологического образования и межкультурных коммуникаций 6 декабря 2017 года организовал «Фестиваль испанского языка и культуры испаноязычных стран». Мероприятие проходило на базе БГПУ им. М. Акмуллы и было посвящено студентам, которым на следующий год предстоит сделать выбор в изучении второго иностранного языка. Учащиеся Центра образования № 69 предложили студентам основательно задуматься над этим вопросом уже сейчас.

С приветственным словом выступил заведующий кафедрой иностранных языков, доктор филологических наук, профессор Равил Касимович Гарипов, который рассказал о значимости и распространении испанского языка в мире, отметил уникальность введения испанского языка в школе и указал на статус языка в ближайшем будущем.

Испанский язык, на котором разговаривает более 495 миллионов человек, является вторым в мире по распространенности после китайского. Испанский также является вторым после английского языком международного общения. Согласно некоторым подсчетам, к 2030 году 7,5% населения земного шара будет говорить на испанском языке (535 миллионов человек).

МБОУ «Центр образования № 69» является единственной школой в Республике Башкортостан, в которой изучается испанский язык как второй иностранный. Вот уже несколько лет наш Центр образования является активным участником мероприятий, которые проводит Педагогический университет. Благодарим БГПУ им. М. Акмуллы в лице Равила Касимовича Гарипова за оказанное доверие и гостеприимный прием.

В данном мероприятии прозвучали песни и стихи испанских авторов, ученики нашего Центра представили танцы в самых разных стилях. На протяжении концерта ведущие проводили викторину на знание культуры Испании и испаноязычных стран, по результатам викторины студенты получили памятные призы. Выражаем особую благодарность ученикам нашей школы за помощь в проведении Фестиваля.

Фестиваль испанского языка и культуры испаноязычных стран позволил студентам окунуться в мир удивительно красивого и звучного испанского языка. Надеемся, это путешествие поможет им при выборе второго иностранного языка. Мы строим будущее вместе с БГПУ!