Главная » Общее образование » Электронное образование

Электронная школа

Тема, над которой работает школа: Реализация компонентов электронного образования как фактор развития информационно-аналитических способностей обучающегося в современных условиях.

Основные направления деятельности МБОУ СОШ № 69:

1) компьютерная грамотность участников образовательного процесса;

2) введение современных информационных технологий (электронные пособия, ЦОР) в образовательный процесс;

3) участие в программе «Школа Бином»;

4) введение технологии «Один ученик – один компьютер» на уроках информатики во 2-ых классах

5) сотрудничество с Центром открытого образования БГПУ им. Акмуллы: обмен педагогическим опытом по применению ЭОР и ЦОР на уроках;

6) участие в конференциях, семинарах.

В школе обеспечен доступ к ЭОР и ЦОР в компьютерных классах, предметных кабинетах и хранилищах в сети Интернет: http://fcior.edu.ru/, http://school-collection.edu.ru/. Доля учителей, применяющих ДОТ, составляет 54 %.

С 2012 года методическая служба БИНОМ приступила к новому этапу реализации проекта «Непрерывное информационное образование» – разработке и внедрению интерактивного электронного ресурса УМК «Школа БИНОМ» для начальной и основной ступеней обучения под новый ФГОС.

В сентябре 2012 года наша школа стала одной из экспериментальных площадок по данной программе.

В рамках сотрудничества с методической службой БИНОМ была проделана следующая работа:

— Проведены открытые он-лайн уроки:

27.03.2013 Открытый урок на основе УМК БИНОМ по физике Кривченко И.В. в условиях использования ЭУМК «Школа БИНОМ» по теме: «Механическая работа», 7 класс

23.04.2014 Открытый урок на основе УМК БИНОМ по физике Кривченко И.В. в условиях использования ЭУМК «Школа БИНОМ» по теме: «Звуковые колебания и волны», 8 класс

Евсеева Эльвира Ахтямовна учитель-апробатор школы Бином стала по итогам 2013-2014 учебного года призёром конкурса «Информационная среда школы»!

10 декабря 2014 г. проведен открытый урок «Закон сохранения импульса», 9 класс.

30.10.2014г. учителем Пупониной О.С. в рамках реализации проекта Школа БИНОМ проведено открытое занятие по информатике по теме «Алгоритмы», 9 класс для учителей Республики Башкортостан в рамках прохождения КПК ИРО РБ.

Учителя Евсеева Э.А. и Латыпова Н.Н. прошли курсы повышения квалификации по теме: «Методика использования ЭОР нового поколения в условиях реализации ФГОС основного общего образования» (на основе УМК «Школа БИНОМ»)

С сентября 2014 года введено изучение информатики во 2-ых классах. Обучение проходит на основе системы «один ученик-один компьютер». Учителем информатики Васильевой Татьяной Алексеевной было создано, апробировано и теперь уже введено в использование электронное методическое пособие по Информатике к учебнику Макаровой Н.В. за 2 класс.

С сентября 2014 года идет активная совместная работа с Центром открытого образования БГПУ им. Акмуллы. С целью реализации технологий дистанционного обучения и создания архива ЦОРведется запись видео-уроков учителей МБОУ СОШ № 69 дисциплин социально-гуманитарного и естественно-научного цикла.

В декабре 2014 года школа стала Победителем II Республиканского форума «Электронное образование».

В январе 2015 года в школе был запущен 3-D класс, в котором учителя проводят уроки, используя современные электронные учебные пособия на основе 3D-графики. Чаще всего это уроки химии, биологии и географии. Обучающиеся могут рассмотреть в трехмерном пространстве строение молекул и клеток организма, увидеть ландшафт горных пород и процесс развития животного из клетки. Все это дает свои положительные результаты!

Ссылка на сайт УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЕМ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД УФА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН (Электронное образование)

Концепция системы электронного образования в РБ на 2013-2017гг.

Учебники башкирского языка:

5 класс (Усманова М.Г.)