Главная » Новости » Акмулла — личность в башкирской истории

Акмулла — личность в башкирской истории

14 декабря в республике  отметят  День  башкирского языка и 190-летний  юбилей  просветителя башкирского народа  Мифтахетдина Акмуллы.
  08 декабря 2021 года в  МБОУ «Центр образования №69» были проведены  классные часы на темы: « Творчество  Мифтахетдина Акмуллы»,  «Акмулла  —  личность  в башкирской истории», «Мифтахетдин Акмулла — просветитель, сэсэн  башкирского народа».  Цель которых  ознакомить  обучающихся с жизнью и творчеством М. Акмуллы, раскрыть  духовный мир поэта;  развивать интерес  к творчеству и личности поэта;  прививать любовь к родной литературе, культуре Башкортостана,  воспитывать чувство   патриотизма  и гордость за литературное наследие башкирского поэта. Обучающиеся сделали вывод, что Мифтахетдин Акиулла — великий  просветитель и мыслитель XIX века. Никто  не был так близок  к народу, как Акмулла. Это был  истинно народный сэсэн -поэт-импровизатор, мудрец,  наставник. Акмулла  был всесторонне  образованным человеком, познавшим  многие науки,  владеющий русским, арабским  и персидским языкам;  это был философ, имеющий  свою законченную концепцию жизни, свои  твердо установившиеся взгляды  на многие стороны общественного  бытия.   И это делало его  духовным отцом  нации, не только своей, но и других, близких по языку, вере и обычаям.