Главная » Новости » Профориентация в школе

Профориентация в школе

«Если профессия становится образом жизни, то ремесло превращается в искусство» — И.Шевелев

18 октября 2017 года, совместно с ГКУ Центр занятости населения г. Уфы по Орджоникидзевскому району, была проведена неделя профориентации.

Профориентация  в школе, несомненно является  необходимым компонентом наряду с  основным обучением, а  благодаря постоянной работе над по строением целостной  системы, учитывая  индивидуальные и возрастные  особенности учащихся, дети получают  возможности  самостоятельно определиться  с профессией,  заниматься исследовательскими проектами  в целях развития  и более  глубокого знакомства с профессиями с помощью педагогов.
Мы пригласили специалистов из разных колледжей, для того, чтобы они рассказали о специальностях, которые существуют у них:
1. ГБПОУ «Уфимский колледж статистики, информатики и вычислительной техники»;
2. ГАПОУ «Уфимский топливно-энергетический колледж»;
3. ГАПОУ «Башкирский колледж архитектуры, строительства и коммунального хозяйства».
При наличии  действующей  системы  школьной профориентации,  сопровождающей  ученика на протяжении всего времени обучения,
у учащихся  будет успешно сформировано  сознательное  отношение  к труду  и логически завершен  процесс  выбора профессии с учетом своих  интересов, возможностей и требований  предъявляемых рынком труда.
Результатом станет дальнейшая  успешная социализация  выпускников  и их легкое  вступление в профессиональный мир.