Главная » Новости » День зарождения российской государственности

День зарождения российской государственности

Каждое государство имеет точку отсчета. Каждое ведет свою историю
с какого-то дня и какого-то года. Таким днем отсчета для России считается
21 сентября. Согласно историческим данным, именно 21 числа, первого месяца осени, в 1862 году император Александр II, выдвинул инициативу отмечать дату, когда славянами был призван государь для управления. На тот момент, этому событию исполнилось ровно 1000 лет.

Позже это событие вычеркнули из календарей. Однако, в 2009 году во время проведения совместного заседания Президиума Государственного совета
Российской Федерации и Президиума Совета при Президенте Российской
Федерации по культуре и искусству был поднят вопрос о возрождении даты
празднования российской государственности.

20 сентября для обучающихся прошла интеллектуальная игра «От Руси к России». В ходе игры обучающиеся просматривали видеофрагменты интервью Президента России Владимира Путина американскому журналисту Такеру Карлсону, а затем отвечали на вопросы, позволяющие сформировать представление об этапах становления Российского государства.