Главная » Новости » В мире традиций

В мире традиций

18 сентября в состоялся увлекательный интегрированный мастер-класс для учащихся 6-х классов, посвященный теме национальных костюмов.

Педагоги школы Бородкина Светлана Викторовна и Кидрасова Римма Зарифовна, а также учащиеся 8-го класса подготовили интересный материал, посвященный Дню национального костюма народов Республики Башкортостан.

«Национальная одежда — это не просто одежда, — подчеркнула Римма Зарифовна, — это отражение традиций, обычаев и жизненных реалий народов, населяющих нашу Родину.»

В ходе мастер-класса ребята вспомнили традиции, связанные с национальной одеждой, и рассеяли устойчивые мифы о традиционном национальном костюме.

Римма Зарифовна, эксперт по башкирской культуре, рассказала о всех тонкостях национальных башкирских костюмов. Она поделилась интересными фактами об истории костюмов, о символике узоров, о материалах, из которых они изготавливались.

Интегрированный мастер-класс оказался не только познавательным, но и творческим, заинтересовавшим учащихся историей и культурой народов Башкортостана.