Наша Республика Башкортостан славится своими густыми  лесами, широкими полями, высокими горами, пещерами,  глубокими озерами и  реками. На лугах  много разных  цветов, в лесу – кустарников и деревьев, животных, насекомых и птиц. Все это — наше природное богатство. 03 октября 2022 года наши обучающиеся 8А класса вместе с классным руководителем Игнатьевой Ф.Х.  совершили тур  по памятникам природы Кармаскалинского района.

Это заповедники, памятники природы, санитарно-курортные зоны. Карламанской  пещере, которая находится возле деревни Карламан.На красивом возвышенном месте  пещера видна издалека. Здесь растут редкие виды растений:  парнолистик перистый, ковыль Коржинского,  златотравка  эллептическая.  Карламанская пещера славится строительным материалом – гипсом. Имеется небольшой вход в пещеру, где можно рассмотреть ее стены и потолок натечными образованиями, причудливыми рисунками . Вся территория вокруг пещеры представляет собой довольно красивую картину: цветы и кустарники, недалеко располагается лесостепь. Раньше возле пещеры проводили детский сабантуй. Где дети играли, пели песни, соревновались.

Озеро Большой Толпак — самое крупное озеро в Кармаскалинском районе.   В озере водится много рыбы,  обитают бобры.

На берегу останавливаются перелетные птицы: дикие гуси, утки. На прилегающих к озеру заболоченных участках водятся цапли, серые журавли, кулики.  Озеро объявлено памятником природы по охране водоплавающих птиц.

Голубое озеро — это не просто живописное место в Башкирии, это  памятник природы  нашей республики . Поэтому, приезжая к берегу Голубого озера,  не забывайте о том, что нельзя  засорять окружающую среду, надо беречь природу и  красоту таких уникальных и ценных мест.