Главная » Новости » Всероссийская олимпиада школьников по испанскому языку

Всероссийская олимпиада школьников по испанскому языку

Всероссийская олимпиада школьников по испанскому языку – самый масштабный конкурс для испанистов со всей России.

Олимпиада достаточно молодая, проводится с 2015 года. В ней могут принять участие школьники с 5 по 11 класс.

Соревнование проходит в четыре этапа: школьный, муниципальный (в масштабах района), региональный (город/регион) и заключительный. Все четыре этапа являются очными. Далее учащиеся с лучшими результатами допускаются на последующий тур.

Победители и призеры заключительного этапа олимпиады получают льготы при поступлении в российские вузы.

Задания олимпиады составляются на основе примерной школьной программы. Но для победы недостаточно хорошо владеть только испанским языком, нужно еще разбираться в культуре, истории и географии стран-носителей языка.

Помимо письменных заданий, включающих работу с текстами, аудирование, лексико-грамматические тесты и эссе, участников ждет устный тур – беседа с членами жюри. Например, это может быть диалог, описание фотографии или картинки.