Главная » Новости » На страже соблюдения прав ребенка

На страже соблюдения прав ребенка

​10 сентября 2024 года в «Центре образования № 69» состоялось родительское собрание с участием Уполномоченного по правам ребенка Республики Башкортостан Ольги Юрьевны Панчихиной. Мероприятие было организовано по инициативе родителей обучающихся.

​В приветствии к собранию Ольга Юрьевна подчеркнула важность установления прочной и доверительной коммуникации между детьми и родителями, детьми и педагогами. Это особенно важно для «Центра образования № 69», который с недавнего времени пополнился педагогами и обучающимися Средней общеобразовательной школы № 124.

​На собрании пристальное внимание было обращено на проблемы буллинга (психологического и физического воздействия на детей) как со стороны сверстников, так и со стороны педагогов. Родители обучающихся приводили факты подобного негативного воздействия, ставшему, по их мнению, причиной возникновения чувства замкнутости ребенка, апатии к происходящим вокруг событиям и учебе.
​Отдельные вопиющие факты буллинга детей взяты на контроль администрацией школы.

​В заключительном слове директор «Центра образования № 69» Ирина Зуфаровна Шаяхметова обозначила, что «…все государственные структуры отвечают за безопасность и соблюдение прав ребенка, задача родителей – не потерять доверительные отношения с детьми, вместе с педагогами быть на страже соблюдения прав ребенка».