Главная » Новости » ДЕНЬ СОЛИДАРНОСТИ В БОРЬБЕ С ТЕРРОРИЗМОМ

ДЕНЬ СОЛИДАРНОСТИ В БОРЬБЕ С ТЕРРОРИЗМОМ

В нашей стране ежегодно 3 сентября отмечается день консолидации
государства и общества против терроризма — День солидарности в борьбе с терроризмом.

Памятная дата 3 сентября выбрана не случайно, этот день приурочен
к трагическим событиям, произошедшим в период с 1 по 3 сентября 2004 года
в городе Беслан (республика Северная Осетия, РФ), когда в результате
беспрецедентного по своей жестокости террористического акта погибли более
300 человек, в основном женщины и дети.

Во время праздничной линейки в честь Дня знаний на школу № 1 в г. Беслан была совершена террористическая атака. В этот момент на территории
школы находилось более 1000 человек — всех их загнали внутрь здания
и удерживали там почти три дня в ужасных условиях: им не давали пить, есть, удовлетворять минимальные естественные потребности. Сама школа,
где удерживали заложников, была заминирована.
В результате теракта погибло 333 человека, из которых 186 — дети в возрасте от 1 года до 17 лет. Теракт в Беслане стал одним из самых масштабных и самых бесчеловечных в новейшей истории России.

3 сентября для обучающихся прошел ряд мероприятий. Советник директора по воспитанию Голубева А.Э. организовала для обучающихся кинолекторий «Граждане Беслана» и беседу «Час памяти». Урок прошел в формате диалога, что позволило создать доверительную атмосферу и сделать полученную информацию более доступной и запоминающейся.

Заместитель директора по безопасности Карасов В.П. провел для ребят урок безопасности. Ребята поговорили о признаках террористической угрозы, правилах поведения в экстремальных ситуациях, мерах предосторожности, куда обращаться в случае опасности.
Обучающиеся активно участвовали в обсуждении, задавали вопросы и делились своими знаниями о безопасности.