Главная » Новости » МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ МУЗЕЕВ

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ МУЗЕЕВ

Международный день музеев празднуется во всём мире с 1977 года, когда 11 генеральная конференция Международного совета музеев, проходившая в Москве и Ленинграде, приняла решение, по предложению российской делегации, о ежегодном профессиональном празднике.

Ежегодно 18 мая музеи открывают свои двери для всех желающих, совершенно бесплатно и с радостью показывают свои выставочные залы, новые экспонаты, рассказывают, просвещают и работают в духе девиза «Музеи – это
важное средство культурного обмена, обогащения культур и развития
взаимопонимания, сотрудничества и мира разных народов».

Наш школьный музей имени Абузара Гаязовича Низаева также открыл свои двери для обучающихся.
Для ребят была проведена познавательная экскурсия по музею с разными экспозициями, которые отразили предметы старины, времен Великой Отечественной войны. Ребята узнали о ветеранах нашего микрорайона, воочию увидели их боевые награды.

Также ребята познакомились с экспозицией, посвященной Дауту Юлтыю. Экспозиция была открыта в прошлом году, во время празднования в школе юбилея Даута Юлтыя. Ознакомились с его книгами, предметами быта, принадлежавшими писателю.