Главная » Новости » День башкирского языка

День башкирского языка

10 декабря 2021 года в МБОУ «Центр образования №69» состоялось мероприятие, посвященное Дню башкирского языка. Учащиеся  читали  башкирские народные сказки, стихи. Обсуждали  значение башкирских   легенд, пословиц  и поговорок, каждый отразил это в  своем рисунке.  Проанализировав  фольклор  обучающиеся  пришли к следующим   выводам:
  1. Фольклор имеет много общего в тематике, содержании, структуре и в сфере употребления;
  2. Пословицы башкирского языка не переводятся дословно,  но всегда      можно подобрать эквиваленты пословицам;
  3. Пословицы  помогают яснее  выразить мысль, полнее  аргументировать  доводы рассказчика, украшают речь;
  4. Любой переводчик  должен  владеть  навыками устного народного творчества  и грамотно передать их основное содержание.