Главная » Новости » Музей пожарной охраны

Музей пожарной охраны

28 октября 2021 года наши обучающиеся  2Е класса вместе с классным руководителем Мотовой А.А. вновь посетили музей пожарной охраны. Ребята познакомились с историческими фактами,  с историей пожарного дела, с героической профессией огнеборца, а также изучили и повторили нормы пожарной безопасности. В старой Уфе, здания которой были в основном деревянные, часто происходили пожары. Создание пожарной команды было необходимо для города. По инициативе градоначальников по улице Большая Казанская, ныне Октябрьской революции, 14, была построена пожарная часть с первой в городе каланчой. Эту башню можно считать главным музейным экспонатом. В зале истории находится не менее важная по значимости диорама «Уфимский Кремль». На ней изображен разрушительный пожар 1759 года, во время которого сгорело 210 домов из 228. В зале истории ребята узнали об основании пожарных служб в городе Уфе, о создании пожарной дружины в нашей республике. Уникальным предметом выставки является ручной пожарный насос производительностью 100 литров в минуту, который был изготовлен на Уфимском заводе Густав-лист в 1895 году. В залах музея имеется впечатляющая обширная коллекция наград. Методисты познакомили гостей с противопожарным оборудованием и техникой прошлого века. Желающим демонстрируют пожарно-техническое и спасательное оборудование, знакомят с инженерно-техническими решениями по обеспечению пожарной безопасности на экспонатах: «Дом повышенной этажности», «Школа», торговых центров города.

Музей предлагает посмотреть форму и защитную одежду пожарных и символику противопожарных организаций. Здесь представлены подлинные старинные элементы экипировки и сигнального оборудования, образцы пожарной техники и множество других экспонатов.