Главная » Новости » Многоязычие

Многоязычие

Учитель иностранных языков МБОУ «Центр образования № 69», удостоенный профессионального звания «Педагог-исследователь», Екатерина Сергеевна Желнова вновь выступила с мастер-классом на кафедре иностранных языков с курсом латинского языка Башкирского государственного медицинского университета. В январе 2019 года Екатерина Сергеевна представила мастер-класс на тему «Многоязычие».

В этот раз педагог представила мастер-класс на тему «Сделаем вызов английскому языку». В работе приняли участие студенты 1-го курса фармацевтического факультета ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России.

Данный мастер-класс был посвящён технологии облегченного изучения английского технического языка. На примере темы «Body parts» студентам была предложена современная техника овладения лексикой и методика развития навыков коммуникации, что является главной целью овладения иностранным языком.
В век научно-технического прогресса одной из актуальных тем является формирование навыка правильного, беглого, сознательного чтения. Чтобы активизировать и оживить процесс чтения студентов на иностранном языке, Екатерина Сергеевна представила вниманию студентов
технику тренировки навыков чтения «через решетку». В процессе подобного чтения совершенствуется оперативная память и устойчивость внимания. От этих показателей в свою очередь зависит умственная работоспособность.
Как результат мастер-класса, образованные фокус-группы, применив популярную методику «ролевых игр», инсценировали диалог «By Doctor/У врача» и разыграли сценку из сказки «Little Red Riding Hood/Красная Шапочка».

Подобная практика реализуется с целью популяризации иностранных языков среди студентов неязыковых факультетов.

Практикующий педагог занимается современной методикой обучения иностранным языкам и представляет студентам, для которых иностранный язык является прикладной наукой, мастер-классы по технике облегченного овладения иностранным языком.

По словам Екатерины Желновой, лучше бросить «вызов» трудностям в студенческие годы, нежели в статусе врача встретиться с ними лицом к лицу, когда чья-то жизнь может висеть на волоске и виной тому может стать всего лишь «языковой барьер».