Версия для слабовидящих

Главная » Новости » Обмен опытом

Обмен опытом

22 декабря 2018 г. победитель международного педагогического конкурса, обладатель Янтарной совы -2018, учитель иностранных языков МБОУ Центр образования 69, удостоенный профессионального звания Педагог-исследователь, Екатерина Сергеевна Желнова представила мастер-класс на тему «Многоязычие», в которой приняла участие кураторская группа Ф105А (куратор Миннигалеева А.А.).
Данный мастер-класс был посвящён коммуникативному подходу обучения иностранному языку.
На примере фрагментов интегрированных уроков педагог поделился собственными разработками по одновременному обучению трем иностранным языкам (английскому, немецкому и испанскому).
Студенты активно включались в работу мастер-класса, где им представилась возможность убедиться в том, что такой редкий язык как испанский, им вовсе не чужд. Этот факт аудитория смогла понять, пропустив язык через повседневность. Мотивацию к изучению нового иностранного языка могут пробудить знакомые иноязычные слова, которые ненавязчиво встречаются нам в повседневности. Самым удачным примером являются рекламные названия испаноязычного происхождения. С помощью такой методики, студенты сумели без труда составить рассказ на испанском языке.
Далее обучающиеся опробировали методику легкого овладения лексикой и грамматикой через призму других иностранных языков. Екатерина Сергеевна представила аудитории собственные изобретения по работе с многоязычием. Например, так называемый  «лингвистический конструктор» помогает проследить сходство и типологию языков и проанализировать порядок слов в предложениях на трех языках одновременно.
Методика «учимся на ошибках» показала, что это эффективный способ избавиться от негативного влияния, которое накладывает один язык при изучении другого. На данном этапе аудитория изучила реалии многоязычия, которые стали помехой для адекватного понимания в приближенной к жизни ситуации.
Подобные лингвоупражнения указывают на важность правильного усвоения лексики и фонетики иностранного языка.
Мастер-класс послужил для студентов призывом к изучению иностранных языков, мотивацией к безболезненному освоению тех или иных языковых структур.
В благодарность за труд, вложенный в представленный мастер-класс, студенты наградили педагога апплодисментами.
Практика показывает, что обмен опытом, даже не по медицинскому профилю, оказывает положительное влияние на дальнейшую подготовку специалиста.
И как верно отметила Екатерина Сергеевна, педагогика и медицина связаны между собой красной нитью, которая проходит через всю жизнь человека.

Комментарии закрыты.