Версия для слабовидящих

Главная » Новости » VI Международный Фестиваль языков народов мира

VI Международный Фестиваль языков народов мира

22 марта 2018 года под эгидой ЮНЕСКО в Республике Башкортостан прошёл VI Международный Фестиваль языков народов мира, посвященный 20-летию сотрудничества Башкортостана и ЮНЕСКО и 70-летию Уфимского государственного нефтяного технического университета.

Участники, которых было более 500 человек, – это школьники, студенты колледжей и вузов Республики Башкортостан.

Основное содержание фестиваля составили презентации языков, в ходе которой участники получили уникальную возможность услышать звучание различных языков, узнать о культуре и традициях стран представленных языков и пообщаться с их носителями.

Интерес вызвали и лингвистические конкурсы, языковые клубы, лингвоконцерты, мастер-классы, а также выставки Союза фотохудожников Башкортостана «Мы дети твои, планета Земля» и иностранных студентов «Культурный мир УГНТУ».

Наш Центр образования № 69 представили учащиеся 5-6 классов под руководством учителей испанского языка Желновой Екатерины Сергеевны и Аплеевой Арины Янсетовны. Учитель испанского языка Е.С. Желнова также выступила с докладом о сложности изучения двух иностранных языков, продемонстрировав англо-испанские ситуации, в которых может возникнуть искаженный смысл сказанного.

Далее ученица 6 класса Князева Арина, научным руководителем которой является Желнова Е.С., провела мастер-класс на тему Легкий испанский. Каждый язык обладает своими сложностями, ровно как и элементами, облегчающими овладение им. Арина продемонстрировала легкость овладения испанским языком на материале лексической темы Семья, проанализировала и практически доказала, что, например, слов на испанском языке по данной теме необходимо изучать в два раза меньше в сравнении с английским языком. Аудитория с удовольствием повторяла новые слова и в качестве закрепления Арина представила на слайде фото своей семьи, по которому участники мастер-класса должны были отгадать членов ее семьи, составляя при этом вопросы на испанском языке по представленной ранее Ариной схеме.

Подопечные учителя испанского языка Аплеевой А.Я. представили доклады страноведческой тематики, ориентированные на Испанию и испаноязычные страны. Учащиеся 5 и 6 класса Смирнова Ева и Хаустова Кристина рассказали о традиционных сражениях благородных испанцев с быками, а ученик 5 класса Владимир Кремер познакомил аудиторию Фестиваля с традиционными испанскими танцами. Так как Владимир сам занимается танцами, ему сложно было найти для себя что-то новое в движениях испанских танцев, но когда он стал разбирать их названия, то открыл для себя, что в самом названии может скрываться сам принцип танца. Например, испанский танец Пасадобль с испанского языка «paso doble» переводится «двойной шаг». Как отметил сам выступающий, интерес к культуре Испании является хорошей мотивацией к изучению самого языка.

Все участники Фестиваля получили сертификаты об участии, а учителя, преподаватели, научные руководители и наставники — благодарственные письма.

Торжественное закрытие Фестиваля языков народов мира завершилось выставкой национальных блюд и праздником интернационального искусства «Навруз приглашает друзей!»

Благодарим наших выступающих и учителей испанского языка за активное участие в Фестивале международного уровня!

Комментарии закрыты.