Версия для слабовидящих

Главная » Новости » Поэтический конкурс «Кем быть?»

Поэтический конкурс «Кем быть?»

Дошкольный период развития ребенка – это именно тот эмоционально-образный этап, когда накапливаются данные о мире через визуальное восприятие. Именно сейчас малыш жаден до новых знаний, восприимчив к информации и готов к познанию.

Именно в этот период полезно дать ребенку базовые знания о профессиях. Знакомясь с трудовой деятельностью взрослых, ребенок не только расширяет свою осведомленность о мире, но и обретает набор элементарных навыков, которые помогут ему сориентироваться в обществе.

Профориентация – понятие для дошкольного образования относительно новое. Для того, чтобы познакомить детей с основными видами профессиональной деятельности, в нашем «Центре образования №69» подразделение «Детский сад» был организован проект «Кем быть?», в рамках преемственности с подразделением «Школа». На основании поставленных целей и задач, воспитателями были проведены тематические недели, в течении которых использовалось множество приемов: это и чтение художественной литературы-читали и учили стихотворения на тему «Профессии», читали загадки, поговорки; использовали прикладной материал; проигрывали с детьми сюжетно-ролевые игры; просматривали, заранее подготовленные родителями, видео ролики о тех видах профессий, в которых они трудятся.

Завершающим этапом этого месяца стало проигрывание младшим и средним возрастом сюжетно-ролевых игр, а старшие и подготовительные группы участвовали в конкурсе чтецов «Кем быть?», которую организовала учитель-логопед Денисова Людмила Валерьевна.

Поэтический конкурс «Кем быть?» стал наглядным показателем того, что все дети талантливы, заинтересованы получать новые знания, а родители воспитанников с удовольствием готовы помочь им в этом. Дети  показали много знаний о профессиях. Вечер прошёл очень живо и позитивно. Всех конкурсантов оценивало строгое жюри: заместитель директора по УВР Газизова А.С.,  заместитель директора по УВР Юльметова Н.К., секретарь Чуклина Х.С. и заместитель  директора по УВР подразделения «Детский сад» Смирнова Д.В. Скучать в этот вечер было некогда: стихи чередовались с играми, танцами, эстафетами и песнями. В заключении воспитанники старших и подготовительных групп показали инсценировки о самых актуальных профессиях. Без наград и призов не остался ни один участник! Дети получили новые знания и море положительных эмоций.

Огромную благодарность хочется выразить всем участникам данного проекта: родителям за шикарно смонтированные видео ролики, воспитателям за подготовку конкурсантов, учителю-логопеду Денисовой Л.В. за разработку сценария и проведение итогового мероприятия, и всем гостям за эмоциональную поддержку.

Комментарии закрыты.