Версия для слабовидящих

Главная » Новости » VIII Республиканская научно-практическая конференция

VIII Республиканская научно-практическая конференция

2 марта 2018 учащиеся 7 Г класса Центра образования № 69 Ахметгареев Марсель и Романова Софья выступили на VIII Республиканской научно-практической конференции «Иностранные и родные языки в современном культурном пространстве: аспекты межкультурной коммуникации» и успешно защитили свой доклад на актуальную тему «Трудности изучения второго иностранного языка в современном мире». Тема выбрана неслучайно, так как изучение и знание 2-3 иностранных языков сегодня – это не только престижно, но и жизненно необходимо в наше время. Наша школа является школой с углубленным изучением иностранных языков, таким образом, наше образование является многоязычным.

Считается, что второй иностранный язык изучать легче, так как первый иностранный язык  уже создал значительный лингвистический опыт учащихся, что оказывает положительное воздействие первого иностранного языка. Но наряду с этим, возникает и интерферирующее (отрицательное) воздействие первого иностранного языка. Изучая английский язык как первый иностранный и испанский как второй, наши юные исследователи столкнулись с такой проблемой как «ложные друзья переводчика» (слова, близкие по звучанию и написанию в разных языках, но имеющие различное значение). Под руководством учителя испанского языка Е.С. Желновой, учащиеся Центра образования № 69 разработали словарь «ложных друзей переводчика», на основе которого создали ситуации юмористического характера на испанском и английском языках. Разыгранные ситуации показали насколько серьезно можно ошибиться в значении того или иного слова, которое имеет сходство в звучании и написании сразу на двух иностранных языках. Члены жюри НПК отметили, что данную проблему, действительно, необходимо изучать, так как непонимание или недопонимание двух говорящих сторон является разрушающим фактором для успешной коммуникации.

Научные тезисы доклада наших юных исследователей будут опубликованы в электронном сборнике материалов VIII Республиканской научно-практической конференции «Иностранные и родные языки в современном культурном пространстве: аспекты межкультурной коммуникации», БГПУ им. М. Акмуллы.

Помимо выступления, участники конференции получили уникальную возможность прослушать лекции на пленарном заседании от лучших преподавателей вуза, а также принять участие в профессиональных мастерских и культурно-массовых мероприятиях университета.

По итогам дня, участникам конференции были торжественно вручены сертификаты об участии, а учителям – благодарственные письма за подготовку учащихся.

Желаем юным исследователям нашего Центра образования дальнейших успехов в науке на университетском уровне!

Комментарии закрыты.