Версия для слабовидящих

Главная » Новости » Отборочный лагерь «Город 404» от программы Капитаны России в Уфе

Отборочный лагерь «Город 404» от программы Капитаны России в Уфе

 

3 дня, 72 часа, 4320 минут, 259200 секунд. Каждый из 60 избранных почувствовал нечто особенное за это время, проведя его в «Городе 404». Этими избранными стали победители конкурса «Капитаны – мой первый бизнес», прошедшие серьезный отбор, и мы, ученицы МБОУ ЦО №69, оказались в их числе.

А теперь мы хотим поделиться своими впечатлениями. Участники лагеря стали жителями города и были распределены по районам (отрядам), а главной их задачей было обустроить свой район. Для того чтобы сделать свой район самым престижным, ребята зарабатывали деньги, выполняя задания от мэра и городских служб. Залог успеха состоял в командной работе, с чем все районы отлично справились.

В первый же день, чтобы сплотить команды, мы проходили испытание, которое получило название «Тропа доверия». Это было сложно, но, работая в команде, мы все смогли пройти. Вечером состоялась ночная игра – «Шпион», задачей которой было найти и обезвредить бомбу, с помощью подсказок, находящихся на всей территории лагеря. Эта игра по-настоящему объединила отряды.

Второй день начался с занятия по каратэ Киокусинкай, которым Капитаны занимаются практически каждый день.  Киокусинкай направлен на тренировку не только физических, но и внутренних качеств. На занятии ребята развили твердую силу воли, терпение, и способность оставаться в спокойствии, гармонируя с самим с собой, даже в стрессовой ситуации. Например, когда твой соперник внешне сильнее, это не значит, что у него такой же сильный внутренний стержень, способный тебя победить. Жители города 404 узнали, что такое «Осс». И это не аббревиатура экономических терминов, а очень важное слово для каждого настоящего каратиста. Итак, внесем ясность понятиям: слово “Осс” используется как приветствие. Юные каратисты никогда не говорят «да» своим старшим, а используют слово «Осс» вместо этого!

Также большой неожиданностью для нас был визит главы республики Башкортостан – Хамитова Рустэма Закиевича. Участникам удалось получить обратную связь от него, пообщавшись на темы, волнующие молодых предпринимателей. Это был огромный шанс рассказать о своих идеях и попросить поддержки со стороны министров РБ в реализации проектов.

«Город 404» — это огромная возможность для ребят, которые хотят связать свое будущее не только с бизнесом, но и с развитием своего потенциала, своей личности, своего характера. Обучение было в различных формах, это и мастер-классы, и презентации, и наглядные пособии, и практические занятия, квесты, активити и партнерство с другими крупными корпорациями. Мы учились создавать не только свой бизнес, но и развиваться в творческом направлении на вечерних мероприятиях.

Третий день был ознаменован финальным квестом. Чтобы успешно его пройти, жители отправились на мастер-классы: выживание, первая медицинская помощь, ориентирование и каллиграфия. На самом финальном испытании целью каждой команды было позаботиться о своем ученом, проходя с ним все станции, и найти ключевое слово для спасения города. Город был спасен. Вечером подводили итоги всего лагеря. Прошла церемония награждения. Атмосфера вечера была скрашена песнями под гитару, отрядными танцами, обратной связью друг с другом.

Подводя итог, мы хотим сказать, что вливаясь в бесконечный поток событий города, ты начинаешь понимать и принимать эту реальность, ты становишься другим, не таким, как был день, два или три назад. Вместе с изучением города ты познаёшь себя, твоё мировоззрение обогащается чем-то новым для тебя. Ты оцениваешь поступки людей в разных ситуация, ты как пантера наблюдаешь за окружающим миром, и вместе с анализом ты переносишь что-либо на себя, начинаешь думать как мне сделать это лучше, как мне договориться с этим человеком и что я ему могу предложить.

Благодаря кураторам, которые на протяжении всего времени сопровождали нас, мы узнали о многих испытаниях жизни, которые нам придется пройти, чтобы стать настоящим Капитаном.

Мы не можем выразить все наши чувства и эмоции на бумаге, которые мы пережили за три дня, но тот опыт, полученный в ходе пребывания здесь, заставил нас взглянуть на этот мир по-другому.

Как гласит лозунг Капитанов: «Мы сами создаем своё будущее!»

Так давайте сделаем наше будущее лучшим!

 

Ученицы 10А класса, Матросова Евгения и Валова Юлия

Комментарии закрыты.