Версия для слабовидящих

Главная » Новости » 20.04.2017 состоялся урок экологии.

20.04.2017 состоялся урок экологии.

Одной из задач проведения Года экологии в России является привлечение внимания общества к вопросам экологического развития и особенно у подрастающего поколения.

В целях развития экологической культуры и формирования ответственного, бережного отношения к природе в 9А классе МБОУ «Центр образования №69» прошел урок экологии совместно с экологом ПАО АНК «Башнефть».

В начале урока школьники обсудили текущие проблемы в области экологии, которые сегодня есть в городе, и на которые стоит обратить особое внимание. Речь шла, прежде всего, о сохранении чистоты местных рек и водоемов, борьбе со стихийными свалками, соблюдении природоохранного законодательства предприятиями.

 Далее ребята узнали о возможностях вторичного использования отходов, способах экономии воды в быту и сохранении ее чистоты в природе, соблюдении правил обращения с опасными отходами.

 В ходе урока ребята узнали про американского ученого Б.Коммонер , который дал определение 4 известным законам экологии:

  1. все связано со всем;

  2. все должно куда-нибудь деваться;

  3. природа лучше «знает»;

  4. ни что не происходит бесследно (за все нужно платить).

Занятие оказалось актуальным и интересным для детей, которые показали хорошие знания и понимание сути экологических вопросов. Радует, что дети не равнодушны к тому, как они живут сегодня и к своему будущему. Наша задача сейчас не только поделиться знаниями и помочь детям разобраться в сложных вопросах, но и донести до них идею ответственности каждого человека за состояние окружающей среды.

 

 

Комментарии закрыты.